Смена загранпаспорта при изменении фамилии после заключения брака

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, как по закону правильно действовать в моей ситуации.

2 месяца назад я вышла замуж и сменила фамилию. Российский паспорт поменяла на новую фамилию. Встал вопрос о замене заграничного паспорта. Могу ли я не менять загранпаспорт при смене фамилии после замужества до истечения срока его действия (он действителен до 2015г.) и при сдаче документов в зарубежные поездки просто прикладывать свидетельство о заключении брака или нет?

, Екатерина, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Екатерина.

Боюсь такое легкомыслие с вашей стороны и нежелание заняться устранением возможных проблем на будущее может сыграть с вами злую шутку.

По закону и положению о паспорте, паспорт гражданина РФ меняется в течение 30 дней с момента когда наступило обстоятельство, влекущее смену паспорта. Таковым в вашем случае является смена фамилии при вступлении в брак. Аналогично вы меняете в те же сроки и загранпаспорт. По крайней мере он будет действителен только до того момента пока вам не выдадут новый общегражданский паспорт.

Так что мой вам совет — не рискуйте. Смените паспорт.