8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

Здравствуйте! 21 октября 2020 года у меня появились признаки болезни и я обратилась в поликлинику. С 21 октября по 03 ноября был открыт больничный лист, в связи с получением положительного результата на наличие коронавирусной инфекции, был открыт второй больничный лист с 05 ноября по 10 ноября (больничный лист на данный момент не закрыт, и по словам медсестры будет продлен до 18 ноября - 14 дней). По истечении 14-дневного срока больничного листа, терапевт намерен выдать справку о том, что я находилась на карантине с 19 ноября и до получения отрицательного результата. Правомерны ли действия медицинского учреждения, когда вместо больничного листа выдается справка? Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

Показать полностью
, Виктория, г. Большой Камень
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория! 

Возможно Вы неверно поняли медицинского работника.

Листок нетрудоспособности Вам в данном случае выдан в связи с заболеванием (раздел 2 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Согласно п.11 Порядка

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Поскольку заболевание у Вас продолжается, а именно отсутствует результат анализа, то листок нетрудоспособности будет продлен.

Справка вместо листка нетрудоспособности выдается только учащимся. Работающим гражданам выдается только листок нетрудоспособности. Если листок нетрудоспособности закрыт, то необходимо приступить к работе.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Большой Камень

Нет, я правильно поняла медсестру, т.к. были уже подобные прецеденты со знакомыми, когда по истечении 14 дней, дальше выдавалась справка о том, что человек находился на карантине. Подскажите, пожалуйста, как поступать в данном случае, на какой закон ссылаться, в какую инстанцию обращаться, чтобы все-таки был продлен больничный лист на весь период заболевания? Имеет ли смысл вызвать полицию, если врач не выпишет больничный ссылаясь на нарушение 225-ФЗ?

Виктория,  следует отличать понятия карантин и заболевание. У Вас листок нетрудоспособности открыт по заболеванию и закрыт должен быть по заболеванию, если пациент здоров. Если медицинский работник считает,  что пациенту следует находиться на карантине,  то выдается листок нетрудоспособности по карантину. Справки не предусмотрены. Можете обратиться с жалобой в главврачу больницы и (или)  Росздравнадзор. 

Ссылаться необходимо на ст. 13-15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виктория.

 По истечении 14-дневного срока больничного листа, терапевт намерен выдать справку о том, что я находилась на карантине с 19 ноября и до получения отрицательного результата. Правомерны ли действия медицинского учреждения, когда вместо больничного листа выдается справка? 

Согласно положениям указанным в Приказе МИнздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», регулируется временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Приложение № 3.

Так вот согласно положениям указанного ведомственного приказа указанным в Приложении № 3  следует что:

2.13. Оказание медицинской помощи пациентам с ОРВИ в амбулаторных условиях, преимущественно на дому.

2.16. Медицинское наблюдение (ежедневная термометрия, опрос гражданина медицинским работником, в том числе по телефону, на предмет наличия симптомов ОРВИ) граждан, вернувшихся из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, на период не менее 14 календарных дней с момента их возвращения, а также проживающих совместно с ними лиц. 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее больничный может оформляется согласно положениям  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине, из которого следует что:

42. При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязаны оформить больничный лист 

0
0
0
0

Согласно п.11 Порядка

Григорьев Руслан

В данном случае применяется не этот пункт, а пункт 42 VI. «Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине», выше привел его в своем ответе.

0
0
0
0
Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

Обратиться с заявлением к руководителю, если врач отказывается оформлять больничный лист, сослаться на приведенные выше мной в ответе положения, указать, что в случае отказа в оформлении Вы обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней?
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней? Шифр по МКБ-10 I10. Эссенциальная [первичная] гипертензия Анамнез заболевания Острую сосудистую катастрофу в анамнезе отрицает. СМ-АД от 08.02.2024г- Среднее АД за сутки 144/82 мм рт ст. САД повышено, ДАД в норме. В дневные часы: Среднее АД 153/89 мм рт ст. повышено В ночное время: Среднее АД 130/70 мм рт ст. повышено. По данным СМАД регистрировалась мягкая систолическая АГ,пограничная диастолическая АГ в течение суток, . Максимальные цифры за сутки САД 170 м рт ст, ДАД 105 мм рт ст. Анамнез жизни Состояние пациента Удовлетворительное Протокол консультации В сознании. Телосложение правильное. Кожные покровы обычной окраки и влажности. Дыхание в легких проводится, везикулярное. Хрипов нет. ЧД- 15 в мин. АД 150/85 мм.рт.ст.Пульс- 99 в мин, ритмичный.. Тоны сердца-ритмичные, приглушены шумов нет.. шумы в проекции сосудов шеи не выслушиваются. Живот мягкий, безболезненный. Печень на уровне реберной дуги. Периферических отеков нет. Диагнозы Гипертоническая болезнь II стадии, достигнутая степень АГ 1. рискССО 2. Целевой уровень АД 130-139/менее 80 мм.рт.ст. НСР по типу редкой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
, вопрос №4100822, Александр, г. Калининград
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.11.2020