Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

Здравствуйте! 21 октября 2020 года у меня появились признаки болезни и я обратилась в поликлинику. С 21 октября по 03 ноября был открыт больничный лист, в связи с получением положительного результата на наличие коронавирусной инфекции, был открыт второй больничный лист с 05 ноября по 10 ноября (больничный лист на данный момент не закрыт, и по словам медсестры будет продлен до 18 ноября - 14 дней). По истечении 14-дневного срока больничного листа, терапевт намерен выдать справку о том, что я находилась на карантине с 19 ноября и до получения отрицательного результата. Правомерны ли действия медицинского учреждения, когда вместо больничного листа выдается справка? Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

, Виктория, г. Большой Камень
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктория!

Возможно Вы неверно поняли медицинского работника.

Листок нетрудоспособности Вам в данном случае выдан в связи с заболеванием (раздел 2 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Согласно п.11 Порядка

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Поскольку заболевание у Вас продолжается, а именно отсутствует результат анализа, то листок нетрудоспособности будет продлен.

Справка вместо листка нетрудоспособности выдается только учащимся. Работающим гражданам выдается только листок нетрудоспособности. Если листок нетрудоспособности закрыт, то необходимо приступить к работе.

Виктория
Клиент, г. Большой Камень

Нет, я правильно поняла медсестру, т.к. были уже подобные прецеденты со знакомыми, когда по истечении 14 дней, дальше выдавалась справка о том, что человек находился на карантине. Подскажите, пожалуйста, как поступать в данном случае, на какой закон ссылаться, в какую инстанцию обращаться, чтобы все-таки был продлен больничный лист на весь период заболевания? Имеет ли смысл вызвать полицию, если врач не выпишет больничный ссылаясь на нарушение 225-ФЗ?

Виктория,  следует отличать понятия карантин и заболевание. У Вас листок нетрудоспособности открыт по заболеванию и закрыт должен быть по заболеванию, если пациент здоров. Если медицинский работник считает,  что пациенту следует находиться на карантине,  то выдается листок нетрудоспособности по карантину. Справки не предусмотрены. Можете обратиться с жалобой в главврачу больницы и (или)  Росздравнадзор.

Ссылаться необходимо на ст. 13-15 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

 По истечении 14-дневного срока больничного листа, терапевт намерен выдать справку о том, что я находилась на карантине с 19 ноября и до получения отрицательного результата. Правомерны ли действия медицинского учреждения, когда вместо больничного листа выдается справка?

Согласно положениям указанным в Приказе МИнздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», регулируется временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Приложение № 3.

Так вот согласно положениям указанного ведомственного приказа указанным в Приложении № 3  следует что:

2.13. Оказание медицинской помощи пациентам с ОРВИ в амбулаторных условиях, преимущественно на дому.

2.16. Медицинское наблюдение (ежедневная термометрия, опрос гражданина медицинским работником, в том числе по телефону, на предмет наличия симптомов ОРВИ) граждан, вернувшихся из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, на период не менее 14 календарных дней с момента их возвращения, а также проживающих совместно с ними лиц.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Далее больничный может оформляется согласно положениям  Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» VI. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине, из которого следует что:

42. При временном отстранении от работы граждан, контактировавших с инфекционными больными, или граждан, выявленных как бактерионосители, листок нетрудоспособности выдается врачом-инфекционистом, а в случае его отсутствия — лечащим врачом. Продолжительность отстранения от работы в этих случаях определяется утвержденными сроками изоляции лиц, перенесших инфекционные заболевания и соприкасавшихся с ними.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. обязаны оформить больничный лист

Согласно п.11 Порядка

Григорьев Руслан

В данном случае применяется не этот пункт, а пункт 42 VI. «Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине», выше привел его в своем ответе.

Как добиться получения больничного листа за весь срок болезни?

Обратиться с заявлением к руководителю, если врач отказывается оформлять больничный лист, сослаться на приведенные выше мной в ответе положения, указать, что в случае отказа в оформлении Вы обратитесь с жалобой в Росздравнадзор.