Расчет декретного отпуска

Добрый день! Прошу Вас пояснить как будут считаться выплаты декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком в случае, если я 1 год работала по договору ГПХ с официальными отчислениями в налоговую и полгода работаю по трудовому договору.

Будут ли учитываться отчисления, которые были выплачены по договору ГПХ или будут учитываться отчисления только которые были произведены по трудовому договору?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Екатерина

, Максим, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Будут ли учитываться отчисления, которые были выплачены по договору ГПХ или будут учитываться отчисления только которые были произведены по трудовому договору?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует что:

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат…
1) лица, работающие по трудовым договорам http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует учитывать, что обязательному социальному страхованию подлежат именно работающие по трудовым договорам, а по договорам ГПХ нет только лишь в случае если в договоре ГПХ такое условие прямо было закреплено по соглашению сторон. что бывает крайне редки к сожалению.

Соответственно для расчета будет браться именно период включенный согласно приведенному выше федеральному закону, при этом следует различать налоги, и уплату взносов именно на обязательное социальное страхование, только при наличии последних тот период за который они выплачивались и берется для исчисления пособий.

Порядок исчисления пособий регулируется положениями статьи  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком - http://www.consultant.ru/docum...

Также можете ознакомиться с разъяснениями органов ФСС по следующей официальной ссылке:

Гражданско-правовой договор: как защитить право на социальное обеспечение

http://r22.fss.ru/archive/2951...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Выше в первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Также следует отметить, что порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Более детально с  условиями назначения и формулой, можете также ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Застрахованными лицами, являются лица работающие по трудовому договору, в связи с этим доход полученный вами по гражданско-правовому договору учитываться не будет, если только в самом договоре не указано, что Заказчик оплачивает за вас взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособностью и в связи с материнством (что бывает, действительно, крайне редко).

Таким образом, если страховой случай — декретный отпуск наступил в 2021 году, в расчет пособия будут взяты суммы среднего заработка за 2020 и 2019 годы.

При этом, если суммы указанного заработка в расчете за полный месяц будут меньше МРОТ, для расчета принимается МРОТ.

Таким образом, государство гарантирует женщинам уходящим в декрет, минимальный размер пособия по беременности и родам.