Лишили водительского удостоверения за отказ от медицинского освидетельствования, прошло больше двух лет висит штраф 30.000 я могу его не платить?

, Александр, г. Новокузнецк
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день, Александр!

 Если прошло 2 года, и штраф не ушёл к приставам, Вас не привлекли по статье 20.25, то формально обязанность по оплате штрафа у Вас пропала.

Но имейте ввиду права Вы не вернёте. И дело здесь вот в чём! Согласно части 4.1 статьи 32.6 Административного кодекса, оплата штрафа прописана как условие для возврата прав. Причём при любом лишении права управления.

На практике это работает так: после получения новой медсправки и сдачи экзамена ПДД Вы приходите за правами в отделение ГИБДД, где они лежат, и от Вас требуют показать квитанцию об оплате штрафа за это лишение. Такая практика повсеместна, и от этого никуда не деться.