Раскройте механизм причинения вреда объекту преступления, предусмотренного ст

Ухов, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и сбил пешехода Гулькина, причинив ему тяжкий вред здоровью. Раскройте механизм причинения вреда объекту преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Определите объект и предмет преступления.

, Вероника Якуценя, г. Оренбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Доброый день!

В ст. 264 УК РФ к предмету преступления отнесены механические транспортные средства:

1) автомобиль – это безрельсовая машина, главным образом на колесном ходу, приводимая в движение собственным двигателем (внутреннего сгорания, электрическим или паровым), подлежащая регистрации в Государственной автомобильной инспекции, и на управление которой требуется специальное разрешение;

2) трамвай – поезд городской наземной железной дороги, состоящий из одного или нескольких вагонов, предназначенный для перевозки пассажиров (иногда грузов); метрополитен и другие виды внеуличного рельсового транспорта (легкое метро, метротрам, монорельсовый транспорт) являются предметом преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ[4];

3) другие механические транспортные средства – трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.