Подскажите, пожалуйста, Мама при приватизации квартиры, попросила нас( две дочери) написать отказ, что мы не имеем никаких претензий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Мама при приватизации квартиры, попросила нас( две дочери) написать отказ, что мы не имеем никаких претензий. Мы написали и заверили у нотариуса. Мы не имеем прав на квартиру?

, Рената Читкова, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Рената Читкова, здравствуйте!

Если вы написали отказ от приватизации, то собственниками квартиры вы не являетесь. При отказе от приватизации у вас в квартире появляется право бессрочного пользования жилым помещением. При этом ваше право прекратится, если вы снимитесь с регистрационного учета и выедете из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ), а так же у вашей мамы будет право снять вас с регучета, если вы не будете оплачивать коммунальные услуги

Рената Читкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, по поводу наследства? Спасибо

Если мама при жизни не распорядится квартирой, то вы будете наследниками в равных долях.