Добрый день, меня зовут Марина, у меня такой вопрос, мы с мужем находимся на стадии развода скоро суд, есть общая дочь ей 2 год 7мес

Добрый день, меня зовут Марина, у меня такой вопрос, мы с мужем находимся на стадии развода скоро суд, есть общая дочь ей 2 год 7мес. Вопрос может ли отец увезти ребенка в другой город с ночевкой без присутствии материи и если она против этого.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей. При этом родитель, которые проживает отдельно, имеет право на общение с ребенком.

Если родители не могут достичь соглашения  по порядку общения с ребенком, то порядок общения устанавливается судом.

Конечно вы не вправе препятствовать общению отца и ребенка, но  и отдавать ребенка с ночёвкой, если вы против,  тоже не нужно, каких-либо санкций за это не предусмотрено. Если отец считает, что его права на общение нарушаются, он может обратиться в суд, и в судебном порядке определить дни, часы, место общения с ребенком.

При этом исходя из судебной практики, когда ребенок еще маленький, его не дают забирать с ночевкой, поскольку считается, что в таком возрасте ребенок очень привязан именно к маме, и определяют порядок общения  с учетом возраста ребенка.

При этом, если отец сейчас будет забирать ребенка с ночевкой без вашего согласия, пока не определён порядок общения,  то даже обратившись в полицию, вы ничего не сможете сделать, поскольку он отец.

Поэтому в первую очередь нужно определить место жительства ребенка с вами (если ранее место жительства не было определено с вами)  делается это либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, также одновременно можно определить порядок общения.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

До решения суда по определению места жительства ребенка Вы с мужем сами должны определить порядок общения и нахождения ребенка.

Вы оба являетесь родителями и имеете право быть и находиться с ребенком, до того момента, пока суд не решит этот вопрос.

С уважением,

Виктор