8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, меня зовут Марина, у меня такой вопрос, мы с мужем находимся на стадии развода скоро суд, есть общая дочь ей 2 год 7мес

Добрый день, меня зовут Марина, у меня такой вопрос, мы с мужем находимся на стадии развода скоро суд, есть общая дочь ей 2 год 7мес. Вопрос может ли отец увезти ребенка в другой город с ночевкой без присутствии материи и если она против этого.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! 

Согласно семейному кодексу РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию детей. При этом родитель, которые проживает отдельно, имеет право на общение с ребенком.

Если родители не могут достичь соглашения  по порядку общения с ребенком, то порядок общения устанавливается судом.

Конечно вы не вправе препятствовать общению отца и ребенка, но  и отдавать ребенка с ночёвкой, если вы против,  тоже не нужно, каких-либо санкций за это не предусмотрено. Если отец считает, что его права на общение нарушаются, он может обратиться в суд, и в судебном порядке определить дни, часы, место общения с ребенком.

При этом исходя из судебной практики, когда ребенок еще маленький, его не дают забирать с ночевкой, поскольку считается, что в таком возрасте ребенок очень привязан именно к маме, и определяют порядок общения  с учетом возраста ребенка.

При этом, если отец сейчас будет забирать ребенка с ночевкой без вашего согласия, пока не определён порядок общения,  то даже обратившись в полицию, вы ничего не сможете сделать, поскольку он отец.

Поэтому в первую очередь нужно определить место жительства ребенка с вами (если ранее место жительства не было определено с вами)  делается это либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке, также одновременно можно определить порядок общения. 

0
0
0
0
Виктор Шелестюков
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

До решения суда по определению места жительства ребенка Вы с мужем сами должны определить порядок общения и нахождения ребенка.

Вы оба являетесь родителями и имеете право быть и находиться с ребенком, до того момента, пока суд не решит этот вопрос.

С уважением,

Виктор

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 20.11.2020