Реальны ли мои претензии к ССП?

Добрый день.

Есть исполнительный лист уже в ССП по денежному долгу.Написал заявление в ССП «Подать иск на ипотечную квартиру должника"… они не шевелятся...написал иск сам...первый суд выиграл...апелляцию проиграл...должник успел после решения первого суда оплатить и закрыть ипотеку.

Но ССП не шевелилось!!! Почему они не подали этот иск??? Хотя должны были.Получается Бездействие ССП= и долг оплатит государство в лице самого ССП, хотя такое редко… бывает…или реально?

Они (ССП) вроде шевелились… запросы в банки посылали, но мою просьбу не выполнили (подать иск на ипотечную квартиру)

Должник нашел деньги и полностью закрыл ипотеку ПОСЛЕ решения первого суда. Значит деньги и возможность гасить долг есть!!! Пусть приставы через суд отзывают этот платеж в счет погашения моего исп.листа. А вдруг иск на ССП «за бездействие» проскочит?))) Или они (ССП) смогут по факту Исп.Листа отозвать (признать недействительным) крайний закрывающий платеж по ипотеке должника.

Такое реально?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Ваш вопрос не совсем ясен.

Вам была присуждена некоторая сумма, было возбуждено исполнительное производство, и Вы подали ходатайство приставу «Подать иск на ипотечную квартиру должника». Какой иск? Законом такие меры принудительного взыскания не предусмотрены.

Или Вы имеете ввиду ходатайство об обращении взыскания на ипотечную квартиру?

На имущество, которое находится в ипотеке взыскание обращается очень редко (если эта не та ипотека, которой обеспечен долг), когда нет другого имущества.

А обязанность государства возместить ущерб причиненный утратой возможности исполнить решение суда возникает только в случаях, когда потерпевший можете доказать, что во-первых, действительно со стороны приставов имело место противоправное бездействие и то, что утрата возможности исполнить акт наступили именно по причине этого бездействия. Это не так легко на практике.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Николай, принял, спасибо. На ССП наезжать не буду))) А вот как гласит закон для суда апелляционного? Вроде как закон гласит Новые документы не представленные в первом суде… второй суд принимать не может. А у меня второй суд принял чек об оплате и закрытии ипотеки, который был проплачен после решения первого суда, который я выиграл = Реализовать ипотечную квартиру должника для погашения долга мне. Первый суд проскочил… а чек все обломил Прав ли второй суд?

Вроде как закон гласит Новые документы не представленные в первом суде… второй суд принимать не может.

Он может их принять, если сторона докажет объективную невозможность их предоставления суд первой инстанции. В данной ситуации, оплата состоялась уже после вынесения решения суда, поэтому и чек раньше этого момента сторона представить не могла.