Решите дело. В каких случаях закон требует получения согласия супруга на совершение сделки?

10. Васильева обратилась в суд с иском к обществу (кредитору), обществу (должнику) и Метелеву (поручителю) о признании договора поручительства недействительным. В обоснование иска указала, что ей стало известно, что решением суда с ее мужа Метелева по договору поручительства взыскана в пользу общества (кредитора) сумма основного долга общества (должника) перед ним. Кроме того, решением суда удовлетворен иск кредитора к должнику и Метелеву о взыскании договорной неустойки. По мнению Васильевой, договор поручительства, заключенный между кредитором, Метелевым (поручителем) и должником, является недействительным и противоречит требованиям ст. 35 СК РФ, как связанный с распоряжением совместно нажитым имуществом супругов и заключенный в отсутствие ее согласия.Решите дело. В каких случаях закон требует получения согласия супруга на совершение сделки?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Даниил!

Суд откажет в удовлетворении исковых требований по следующей причине:

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Согласие супруга необходимо по сделкам, связанным с распоряжением общим имуществом супругов. Договор поручительства не является сделкой по распоряжению общим имуществом супругов, в нем не содержится сведений об имуществе или основаниях, на которых оно отчуждается.
 Предметом договора поручительства является обеспечение обязательств по договору.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.