8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом он может навредить и отомстить мне, если подам на алименты?

Отец ребенка не хочет платить алименты, угрожает расплатой ("будешь совать палки в колёса, я тебе устрою"), если буду за ними обращаться через суд. Звонит сыну практически ежедневно, иногда привозит шоколадки. Когда прошу денег на содержание, отказывает, говорит "сама содержи, у меня ничего не проси, если не можешь, то я его заберу у тебя". Это очень мстительный человек. Живёт в садовом товариществе, платит кредиты в банк, работа постоянная. Каким образом он может навредить и отомстить мне, если подам на алименты?

, галина, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Никаким. Коме того, в случае неуплаты алиментов он может быть привлечён к административной а впоследствии и к уголовной ответственности. А так же лишён родительских прав на основании ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Поэтому полагаю что его угрозы беспочвенны

1
0
1
0
Игорь Тулин
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Галина. Если говорить о мести со стороны закона за взыскание алиментов то никак.  Если рассуждать в общем, то отец ребенка может уклонятся от добровольной уплаты алиментов, настраивать ребенка против Вас, обращаться в различные государственные органы с необоснованными заявлениями (к примеры, что Вы плохо выполняете родительские обязанности)  и так далее в плоть, до повреждения Вашего имущества и нанесения вреда здоровью, но за эти действия он будет отвечать в рамках уголовно закона и административной ответственности в зависимости от последствий.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Отец может 1) обращаться с заявлениями в отношении вас в органы опеки, которые будут проводить проверки 2) обратиться в суд с иском об определении места жительства или порядка общения ребенка. Вы не указали возраст ребенка, поэтому говорить о вероятности того, что отец заберет ребенка, невозможно.

Вообще с позиций семейного законодательства вы как мать ребенка должны защищать права ребенка, в т.ч. право на получение содержания. При этом по п.3 ст. 80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 17.11.2020