После ображещение в управляющую компанию они говорят что дом на гараннтии обращайтесь к застройщику, застройщик говорит что дом сдан обращайтесь в УК

Вновом доме дверь в подьезд уже сломана, сломана ручка, очень тяжело открываеться. После ображещение в управляющую компанию они говорят что дом на гараннтии обращайтесь к застройщику, застройщик говорит что дом сдан обращайтесь в УК. Кто должен ее чинить?

, Сергей, г. Орел
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Сергей

В случае, если Вы квартиру в доме приобретали по договору ДДУ, вы вправе обратиться к застройщику для решения подобной проблемы в течение 5 лет (гарантийный срок) после сдачи дома.

УК может вам помочь, но не обязана, за исключением случая, если в договоре с УК прямо не прописана такое обязательство (п. 8 ст. 138 ЖК РФ).

Дефект не должен был возникнуть в следствие неправильной эксплуатации или износа

ст. 7 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.