Какой документ составляется для расчетов заказчика и автотранспортной организации

какой документ составляется для расчетов заказчика и автотранспортной организации

, айрат, г. Казань
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Айрат!

При заключении договора с какой-либо организацией на перевозку грузов или пассажиров заключается соответствующий гражданско-правовой договор — это первое основание для расчетов. Как правило факт исполнения обязательств по договору стороны закрепляют актом об оказанных услугах (актом о приемке результатов работ) — это второе основание для расчетов.

Если же заказчик и автотранспортная организация являются хозяйствующими субъектами (чаще ИП, ООО и т. п.) то также оформляются счета на оплату, счет-фактуры (оформляются плательщиками НДС).