Сварщик Уханов, работавший в судоходной компании отказался работать в ночное время и от работы сверхурочно, поскольку он является одиноким отцом, воспитывающим ребенка 8 лет

Сварщик Уханов, работавший в судоходной компании отказался работать в ночное время и от работы сверхурочно, поскольку он является одиноким отцом, воспитывающим ребенка 8 лет. Директор организации предложил ему перевод на работу вахтером со значительным снижением заработной платы, обосновав его предложение невозможностью освободить Уханова от привлечения к работе в ночное время и к сверхурочным работам. Уханов отказался от предложенного перевода и был уволен по п.7 ст.77 ТК РФ. Уханов обжаловал увольнение в суд. Каким будет решение суда?

, Анна, г. Казань
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна!

Сообщаю Вам, что прекращение трудовых отношений по п.7 ч.1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) неразрывно связано с соблюдением требований, установленных другой нормой – статьей 74 ТК РФ. В этой статье указано, что работодатель может изменить условия трудового соглашения в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом запрещено менять трудовую функцию работника. Также в ст. 74 ТК РФ четко указано, что такие изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с условиями, установленным коллективным договором, соглашениями.Следовательно, прекращение трудового договора с работником по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ должно являться следствием изменений организационных или технологических условий труда. К ним относятся, например, изменения в технике и технологии производства (внедрение новых станков, машин, технических регламентов, усовершенствование рабочих мест и т.д.), совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства (изменение режимов труда и отдыха, введение и пересмотр норм труда). Увольнение работника по иным основаниям выходит за рамки рассматриваемой статьи.

В Вашей ситуации Уханову была незаконно изменена трудовая функция в связи с чем я думаю суд его восстановить на работе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Решение суда будет о восстановлении на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда, расходов на представителя. Основанием для этого будет

ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.