Неужели такие абсурдные законы на бесплатное лечение?

Полис ОМС получен в Москве, прописана в Москве. В связи с пандемией с весны живу в Подмосковье, не работаю, на пенсии. В апреле 2020 возникло кожное заболевание. Обратилась за платной услугой в КВД Подмосковья, но сказали, что у меня есть полис и я могу лечиться бесплатно.Меня, на основании предоставленных документов и заявления, прикрепили к районному КВД. Сегодня я должна была по направления КВД лечь в стационар для лечения. Но мне отказали в госпитализации, т. к. у меня московский полис и послали в страховую компанию поставить штамп Подмосковья на полис.Тогда получится, что я не смогу обратиться к московски врачам, в поликлинике к которой я прикреплена? Как быть? Неужели такие абсурдные законы на бесплатное лечение?

, Зоя, п. Горки-10
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Зоя, здравствуйте.

Для получения медицинской помощи амбулаторно в рамках программы ОМС пациент имеет право не чаще, чем 1 раз в год осуществлять выбор медицинской организации из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы.

Реестры размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Данные действия сотрудников медучреждения незаконны.Вы можете и не менять страховую компанию.Вас не приняли, потому что сотрудникам лень направлять дополнительные документы  в Московскую страховую компанию.Пишите жалобу на медучреждение, лучше, если сразу в Министерство здравоохранения Московской области.Можно через сайт Министерства, сейчас они быстро реагируют.Если нужна помощь в составлении документов, то пишите в чат.Услуги в чате на платной основе по договоренности.