По правилам нашей Компании жалоба будет опубликована и это нанесет ущерб моей репутации врача, которую я нарабатывала в течение 20 лет

Добрый вечер! Я работаю врачом акушером-гинекологом в крупной Частной клинике г. Самары. Пациентка после первичного приема оставила жалобу на сайте Клиники, обвинив меня в некомпетентности и в неправильных назначениях. Назначения мои даны в соответствии с Приказами и Рекомендациями Департамента ЗО России. По правилам нашей Компании жалоба будет опубликована и это нанесет ущерб моей репутации врача, которую я нарабатывала в течение 20 лет. Я хотела бы привлечь пациентку к ответу и потребовать материальную компенсации за моральный ущерб. Возможно ли это? Заранее спасибо.

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Пациентка после первичного приема оставила жалобу на сайте Клиники, обвинив меня в некомпетентности и в неправильных назначениях. Назначения мои даны в соответствии с Приказами и Рекомендациями Департамента ЗО России. По правилам нашей Компании жалоба будет опубликована и это нанесет ущерб моей репутации врача, которую я нарабатывала в течение 20 лет. Я хотела бы привлечь пациентку к ответу и потребовать материальную компенсации за моральный ущерб. Возможно ли это? Заранее спасибо.

Да возможно.

Но в начале необходимо соответствующим образом установить факт отсутствия нарушений в Ваших действиях

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:

Статья 70. Лечащий врач

1. Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.

Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

По указанному обращению руководитель медицинской организации в принципе сам обязан назначить проведение служебной проверки, если он этого не делает обратитесь Вы с заявлением о ее проведении т.е. инициируйте это. атк как это обращение касается непосредственно Вас как медицинского работника и осуществления Вами своих должностных обязанностей.

Должна быть проведена проверка по обращению, оформлены ее результаты, так вот положительный результат такой проверки. будет подтверждать необоснованность доводов и обстоятельств изложенных в обращении, а вы в свою очередь основываясь на них будете иметь необходимые основания для обращения в суд с сиком о защите чести достоинства и деловой репутации.

Вы конечно и сейчас вправе подать такой иск, но если у Вас будут результаты такой проверки, будут на руках иметься подтверждения которые противная сторона навряд ли сможет каким-либо образом опровергнуть в суде.

В соответствии с положениями ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания следует что:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

То, как правильно должна быть проведена проверка, например можете ознакомиться по официальной ссылке Роструда РФ:https://онлайнинспекция.рф/ins...

В Вашем случае ее результаты конечно должны подтвердить совсем обратное, как Вы понимаете.

А также можете ознакомиться с положениями статьи  ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданское законодательство Российской Федерации действительно предусматривает возможность защиты деловой репутации. Об этом говорит Гражданский Кодекс РФ в статье 152.

Само право на обращение в суд для защиты своих прав закреплено в Конституции РФ в статье 46.

После того, как Вы выиграете дело, а такая вероятность определенно существует, суд примет меры к тому, чтобы (в зависимости от конкретных обстоятельств) эти отзывы были удалены, или получат опровержение и так далее. То есть, победа в гражданском процессе обяжет суд принять меры против источника этой негативной информации.