Установление отцовства и назначение пособия по потере кормильца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь 5 лет, ее кровный отец умер, когда ей было 7 месяцев, в свидетельстве о рождении в графе отца стоит прочерк, т.е. отец дочери не успел придти в загс для оформления удочерения, так как работал на вахте, и постоянно откладывал процесс. Потом в связи с внезапно появившейся тяжелой болезнью он умер. Я сейчас хочу восстановить отцовство дочери и подать документы по выплате пособия по потере кормильца. Вопрос: 1). могу ли я восстановить отцовство после пяти лет смерти отца дочери; 2). Назначат ли пособие по потере кормильца за прошедшее время, если да, то за какое именно? Благодарю заранее!
, Евгения, г. Красноярск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Евгения! согласно ст.50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. то есть вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта отцовства.

трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Спасибо, подскажите нормативный акт или ссылку на него, по поводу пособия, спасибо!