Могу ли я забирать ребенка 8лет на выходные к себе

Могу ли я забирать ребенка 8лет на выходные к себе...если мать против...

, aлексей, г. Северодвинск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Алексеи.

Вы можете подать в суд для определения времени посещения ребенка.

Закон говорит, что отец имеет такие же права на участие в воспитании ребенка, как и мать.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как отец вправе общаться со своим ребенком, брать его к себе на выходные и т.п.

Мама не должна препятствовать Вашему общению.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст. 66 СК РФ).

Попробуйте с ней договориться, если не получается, тогда обратитесь в суд.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) (ст. 66 СК РФ).

С уважением,

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Определение порядка общения с ребенком решается в судебном порядке. Прежде чем обращаться в суд, обратитесь в отдел опеки и попечительства. Возможно все решиться без суда

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алексей!

Семейным кодексом РФ установлено следующее:

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Из вышеуказанных норм права следует, что родители имеют равные права на общение с ребенком, в т.ч. и отдельно проживающие. Один из родителей не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем, который отдельно проживает. Если же родители не могут достичь соглашения по этим вопросам, заинтересованная сторона имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.