Работники АДС говорят, что мы должный во-первый разобрать пол на кухне, во-вторый сделать это своими силами и за свой счет

Здравствуйте! В многоквартирном доме течет септик, коммуникации находятся под нашей кухней. Работники АДС говорят, что мы должный во-первый разобрать пол на кухне, во-вторый сделать это своими силами и за свой счет. Они посмотрят, не там ли утечка и мы опять же собственными силами и средствами должны сами собрать пол обратно. Правомерно ли это?

, Марина, г. Вологда
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Марина.

Септик, я так понимаю, не Ваша, а общедомовая собственность. Поэтому все сопутствующие действия по ремонту так же должны ложиться на управляющую компанию.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2013 г. N 416

О ПОРЯДКЕ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ

МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

д) организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания.

Управляющая организация обязана проводить текущие содержание и ремонт инженерных систем.

В силу ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме), оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Более того они обязаны требовать у Вас допуск. Так как авария затрагивает всех собственников дома.

Марина, нужно направить соответствующую претензию управляющей компании.

Если нужна помощь в составлении — обращайтесь.