Нарушение режима, код 24

Здравствуйте. Был оперирован 20.10.2020 по 22.10.2020 (операция на колене, ПКС) находился в стационаре. Выдан больничный лист в котором указаны даты освобождения от работы

К врачу я не пошел 29.10.2020 (была температура, нога болела). 30.10.2020 был на приеме и врач поставил отметку о нарушении режима - код 24, дата 29.10.2020 и выдал другой больничный,даты освобождения от работы:

03.11.2020 был на приеме и больничный продлили в электронном виде до 17.11.2020.

05.11.2020 повез два больничный в отдел кадров. Увидев код 24 мне сообщили, что с этой даты оплата будет по МРОТ до конца болезни (я теряю 1900 каждый день, это существенно). Ситуация описанная отделом кадров реальная? Как ее избежать? Закрыть ли мне больничный завтра и открыть опять на следующий день, чтобы избежать потерю денег в дальнейшем?

  • 1604598257156
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Статья 8 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гласит: "

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Исходя из вышеизложенного, период до нарушения должен быть оплачен по правилам оплаты листа нетрудоспособности в зависимости от стажа, а период со дня нарушения (29.10) исходя из МРОТ. Важно понимать, что работодатель может признать причину уважительной и тогда оплата будет произведена в зависимости от стажа. В такой ситуации рекомендую Вам написать объяснение работодателю.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
Так не указано, что на весь срок до выздоровления?
Если мне оплатят по МРОТ, куда жаловаться?