Договор пожизненного содержания с иждивением

Здравствуйте у меня такой вопрос мы заключили договор пожизненного содержания с иждивением с одной бабулей теперь она передумала и хочет расстаться какиемы имееем права?

, Елена Борисова, г. Липецк
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Одностороннее расторжение договора Пожизненного содержания с иждивением возможно только через суд, и в случае существенного нарушения Вами условий договора.

Основания, при наличии которых по требованию рентополучателя договор пожизненной ренты может быть расторгнут в судебном порядке, предусмотрены ст. 599 ГК РФ.
В соответствии с п.1: в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 ГК РФ, либо расторжения договора и возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со ст. 593 ГК РФ (если применять аналогию), к существенным нарушениям условий договора можно отнести случаи, когда плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты, плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты (статья 587), плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором, что недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами, и в других случаях, предусмотренных договором.