А пока он думает, у меня вопрос: действительно ли ОН ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ?

Приобреталась квартира до брака в ипотеку в стройке, построила, получила св-во о гос.рег. права - это всё ДО брака, потом я вышла замуж, родила ребенка (это второй для меня ребенок), получила мат.капитал и погасила ипотеку частично, затем было рефинансирование кредита, а потом я развелась (раздела имущества не было), и через полгода погасила ипотеку, сняла обременение. И теперь хочу выделить доли детям (старшему 22 года - он напишет отказ, младшей 4 годика), но в нотариальной конторе сказали, что я обязана выделить долю и бывшему мужу. Бывший муж сказал, что "подумает". А пока он думает, у меня вопрос: действительно ли ОН ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ? и второй ВОПРОС: скоро выходит срок 6 мес. после погашения кредита, могу ли я никому ничего не выделять, а каким-то образом инициировать возврат в УПФР мат. капитала?, вроде как за нарушение, - это в случае, если бывший муж захочет долю, либо деньги от меня. СПАСИБО!!!

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так в данной квартиру при погашении ипотеки вы использовали материнский капитал, то так как он выдаеться на всех членов семьи, бывший муж имеет право на выдел доли в данной квартире пропорционально его доли в материнском капитале.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ