Как быть, может сделать временную регистрацию жильцам?

Добрый день, подскажите, хочу сдать комнату в коммунальной квартире, я собственник 1/2 доля, соседи против сдачи. Как быть, может сделать временную регистрацию жильцам? И тогда могу сдавать без проблем!!!

, Оксана, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
я собственник 1/2 доля

Оксана

Добрый день!

Уточните у вас в свидетельстве о праве собственности, так и написано 1/2 доля квартиры или указано, что вы владеете комнатой № такой то.

хочу сдать комнату в коммунальной квартире, я собственник 1/2 доля, соседи против сдачи.

Оксана

Если у вас долевая собственность на квартиру, то вопросы владения и пользования этой квартирой должны решаться по согласованию с совладельцами, поэтому их мнение учитывается.

может сделать временную регистрацию жильцам?

Оксана

Если собственность долевая, то на регистрацию также потребуется согласие совладельцев. Нужно от долевой собственности перейти на частную собственность на конкретную комнату, это вы можете сделать, заключив соглашение с совладельцами.

Оксана
Клиент, г. Химки
Спасибо за ответ, но а как мне сделать частную собственность именно на комнату. В документах написано 1/2 доля, это сделали привитизацию из двух комнат где прописаны мать и сын, сделали приватизацию на 1/2 долю каждому.