При длительной болезни после инсульта может биржа прекратить выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?

Добрый день! при длительной болезни после инсульта может биржа прекратить выплачивать пособие по временной нетрудоспособности? Объясняют тем, что все сроки истекли.

, Алевтина, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина.

Смысл выдачи листка нетрудоспособности гражданам, официально признанным безработными, состоит в выплате пособия по безработице в период временной нетрудоспособности безработного, если этот период подтверждается листком нетрудоспособности (абз. 2 ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

То есть безработным выплачивается не пособие по временной нетрудоспособности, а пособие по безработице сохраняется в период временной нетрудоспособности. При этом срок выплаты пособия по безработице не меняется от того, что выдан больничный и на какой срок.