Не выбираю нарушение закона

Ограничен психиатром. 28 лет ограничения. Ищу работу. Верующий с высшим образованием. Не выбираю нарушение закона.

, Денис, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

По закону при устройстве на работу должны оцениваться только ваши деловые качества.  Если вам отказывают при приёме на работу, вы имеете право потребовать официальный отказ, в котором вам должны указать причину отказа.

ст. 3 ТК РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.