2 Хотим сделать так же информационное письмо с логотипом бренда и ссылкой на конкретную работу (промо

Добрый день

Мы небольшая веб студия, которая через посредника работаем с несколькими известными брендами.

1 Можем ли мы разместить на своем сайте информацию с логотипом бренда, что мы работали с такими компаниями с ссылками на их основной сайт, без конкретизации работ.

2 Хотим сделать так же информационное письмо с логотипом бренда и ссылкой на конкретную работу (промо страницу продукта) для рассылки потенциальным клиентам - тут как бы немного конкретизация конечного продукта, но нет конкретизации, что конкретно мы делали (дизайн. верстка или программирование)

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

В соответствии с ч. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В Вашем случае товарный знак организации-контрагента используется в иных целях, не связанных с его товарами (работами, услугами). Вы не продаете такой же товар (или однородный ему).

Таким образом, Вы вправе указывать товарный знак партнера на странице сайта в списке клиентов.

Данный вывод подтверждается примером судебной практики:

В Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 10 октября 2011 г. N Ф05-9237/11 по делу N А40-118198/2010 указано:

Отказывая в удовлетворении исковых требований в части запрета использования товарного знака и взыскания компенсации, суды правильно исходили из того, что истец и второй ответчик не производят однородные товары и не оказывают однородные услуги, т.е. не являются конкурентами, что исключает нарушение исключительных прав истца на товарный знак.

https://www.garant.ru/products...

Хотим сделать так же информационное письмо с логотипом бренда и ссылкой на конкретную работу (промо страницу продукта) для рассылки потенциальным клиентам — тут как бы немного конкретизация конечного продукта, но нет конкретизации, что конкретно мы делали (дизайн. верстка или программирование)

Это возможно, по тем же основаниям, указанным выше.

В приведенном выше судебном решении, истец указывал:

ответчики, хотя и не используют товарный знак для индивидуализации однородных товаров и услуг, допускают неправомерное использование товарного знака истца в своих предложениях, в сети Интернет, т.е. в коммерческих целях, что является нарушением исключительного права истца и должно влечь ответственность в виде взыскания компенсации.

Однако, суд не согласился с такой позицией:

Довод кассационной жалобы о том, что нарушением прав на товарный знак является также использование товарного знака без разрешения правообладателя в рекламе товаров и услуг третьих лиц, необоснован, поскольку в данном конкретном случае отсутствует угроза введения потенциальных потребителей в заблуждение, учитывая, что истец является производителем, а ответчик сервисной организацией.

Дополнительно к вышесказанному, рекомендую проверить договор с владельцем товарного знака. Не содержатся ли в нем условия о конфиденциальности Ваших взаимоотношений. Не будет в таком случае, ссылка в информационном письме на «конкретные работу» нарушением этого условия.

Роман
Клиент, г. Москва

У компании посредника, есть такой договор и там у них написано, что они (посредники) могут размещать на своих ресурсах бренд и то что являются их клиентами, у компании посредника с нами, в договоре нет ограничений на распространение информации.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Добрый день!

Согласно пункту 3 статьи 1484 ГК РФ

никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В соответствии с разъяснениями, данными в абз. 2 п. 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» для установления факта нарушения достаточно опасности, а не реального смешения товарного знака и спорного обозначения обычными потребителями соответствующих товаров. При этом смешение возможно, если в целом, несмотря на отдельные отличия, спорное обозначение может восприниматься указанными лицами в качестве соответствующего товарного знака или если потребитель может полагать, что обозначение используется тем же лицом или лицами, связанными с лицом, которому принадлежит товарный знак.

Исходя из приведенных положений законодательства и разъяснений высшей судебной инстанции страны, размещение на своем сайте информации о сотрудничестве с известными брендами в тех формах, как Вы описали в тексте вопроса, не является нарушением исключительного права правообладателя на товарный знак, поскольку не создает угрозу смешения продукции.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Дополнительно к вышесказанному, рекомендую проверить договор с владельцем товарного знака. Не содержатся ли в нем условия о конфиденциальности Ваших взаимоотношений. Не будет в таком случае, ссылка в информационном письме на «конкретные работу» нарушением этого условия.

Если на продукте Заказчика стоит Ваш копирайт, то публикация на сайте способами, указанными в вопросе, не будет нарушать условие договора о конфиденциальности