Куда обратиться и какие документы нужны, что бы у меня продолжили вычитать алименты?

Здравствуйте! Дочери исполнилось 18 лет и она поступила в ВУЗ. Куда обратиться и какие документы нужны, что бы у меня продолжили вычитать алименты? Я военный пенсионер.

, Александр, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.2 ст.120 Семейного кодекса РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Так что если ребенок совершеннолетний и при этом не является нетрудоспособным, то алиментные обязательства прекращаются. При этом поступление в ВУЗ не имеет никакого значения

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете самостоятельно направлять денежные средства дочери, но если она совершеннолетняч и трудоспособная, это уже будут не алиментные отношения, такое содержание не является обязательным, носит добровольный характер. Обучение в учебном заведении независимо от формы обучения не означает нетрудоспособности. Обязанность по содержанию совершеннолетних детей сохраняется лишь в случае если ребёнок нетрудоспособен.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).
Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Таким образом, Вы можете самостоятельно перечислять ей деньги.
Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.