8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможна ли регистрация брака по загранпаспорту?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли зарегистрировать брак В России Между гражданкой РФ и гражданином с двумя гражданствами (РФ и Германии) . У человека с двумя гражданствами имеется только российский заграничный Паспорт. Возможна ли регистрация брака по загранпаспорту?

, Елена, г. Москва
Сергей Тыжненко
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елена!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак, поэтому регистрация такого брака возможна.

Учитывая, что у супруга есть гражданство и РФ и Германии и брак будет проходить на территории РФ, то будет применяться законодательство РФ

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

— заграничный паспорт
— справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
— Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нет невозможно.

Гражданин имеющий гражданство РФ и другой страны рассматривается в РФ только как гражаданин РФ.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 6. Двойное гражданство 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,…

Документом удостоверяющим личность в РФ является внутренний паспорт, согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

Загранпаспорт предназначен для удостоверения личности за пределами РФ, согласно Указа Президента РФ от 19.10.2005 N 1222

Для регистрации брака нужно предъявить удостоверение личности, то есть внутренний паспорт РФ.

Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298

25. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:


документ, удостоверяющий личность заявителя;

0
0
0
0

также личность можно удостоверить следующими документами:

1. военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

2. удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ

0
0
0
0

В настоящее время Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2017 г. № 298 утратил силу, действует административный регламент утвержденный Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 который содержит аналогичные положения о необходимости предъявления удостоверения личности при регистрации брака.

23. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

при этом правительство Москвы допускает (без указания нормативных оснований) для граждан РФ постоянно проживающих за границей предъявлять для удостоверения личности загранпаспорт.

Поэтому регистрация брака в Москве для гражданина РФ постоянно проживающего за границей на основании загранпаспорта возможна.https://www.mos.ru/otvet-semya...

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, можно ли зарегистрировать брак В России Между гражданкой РФ и гражданином с двумя гражданствами (РФ и Германии) 

Да, можно.

Причём, гражданин РФ имеющий иное гражданство на территории РФ рассматривается как гражданин РФ

Смотрим статью 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

У человека с двумя гражданствами имеется только российский заграничный Паспорт

Отсюда вывод, «человек» постоянно проживает за пределами РФ. Так?

Для регистрации брака между гражданами РФ необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ является паспорт гражданина Российской Федерации,  удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (загранпаспорт).

Для регистрации брака предъявляете загранпаспорт.

2
0
2
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Документом, удостоверяющим личность гражданина России — нерезидента является заграничный паспорт гражданина России. Но вам нужно подтвердить факт проживания за рубежом. Поэтому кроме паспорта вам может понадобиться ВНЖ или иной документ, подтверждающий проживание за пределами России, его лучше перевести.

Нормы права, которая четко говорит об этой ситуации нет. На сайте Правительства Москвы в списке требуемых для заключения брака документов четко указано «паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации)».

Поэтому регистрация брака возможна по заграничному паспорту. Ограничений в этом никаких нет.

Если речь о Москве, подать заявление можно онлайн либо лично в любом отделе ЗАГС Управления ЗАГС Москвы или в любом центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ).

Перечень требуемых для подачи заявления о регистрации брака документов установлен п.28 Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Для государственной регистрации заключения брака заявителями должны быть представлены:
1) заявление о заключении брака;
2) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее).
В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом, предоставляющим государственную услугу, в который подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется, и орган, предоставляющий государственную услугу, на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее(ие) в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
<...>

Остальные пункты для несовершеннолетних и иностранных граждан.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли жена подать на развод в России?
Жена (украинка) проживает с ребёнком 10 лет в России, муж в Украине. Там бои. Заключён официальный брак на территории Украины. Может ли жена подать на развод в России? Свидетель о браке на руках, временная регистрация в Московской области
, вопрос №4102843, алиса, г. Москва
Семейное право
У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы
Козлицкий привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ. Ввиду того, что он мог получить длительный срок лишения свободы, они с сожительницей Комовой решили в день суда в зале судебного заседания зарегистрировать брак, так как Комова была беременна. Они написали об этом заявление на имя заведующего ЗАГсом в произвольной форме. Однако им было отказано в регистрации брака по следующим основаниям: 1. Заявление написано в произвольной форме, а не на бланке, у работников ЗАГСа нет уверенности в подлинности подписи на этом заявлении самого Козлицкого. Заявление принимается в присутствии обоих лиц, вступающих в брак, при этом проверяются их паспорта и выясняется согласие на вступление в брак. В заявлении нет сведений о том, в который по счету брак вступает Козлицкий, есть ли у него дети, осведомлен ли он о состоянии здоровья Комовой. 2. Оба они должны пройти перед регистрацией брака медицинское освидетельствование. С момента подачи заявления до регистрации брака должен пройти месяц. В зале суда невозможно будет обеспечить торжественную обстановку, в которой должен быть зарегистрирован брак, присутствие свидетелей и т.п. 3. Закон не предусматривает вызов работника ЗАГСа в зал судебного заседания. У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы. Оцените доводы работника ЗАГСа.
, вопрос №4101996, Анастасия, г. Белгород
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2020