Или год это большой срок и придется обращатся в суд?

Здравствуйте !у меня такая ситуация год назад умер дедушка машина была офермлена на него может ли его супруга вступить в наследство и оформить автомобиль на себя ?или год это большой срок и придется обращатся в суд ?

, Денис, г. Саратов
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Денис! По гражданскому кодексу РФ срок обращения к нотариусу с заявлением составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, поэтому нотариус заявление сейчас не сможет принять и рекомендует принять наследство через суд. Одновременно в суде имеется возможность и признать право собственности на наследство.

Если вам нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, можете обращаться в чат.

Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Если супруга дедушки была прописана в той же квартире что и он сам на день смерти, то считается, что она фактически наследство приняла. Может спокойно оформить все у нотариуса во внесудебном порядке. Если с дедушкой были прописаны и другие наследники первой очереди, то придется оформлять наследство на всех в равных долях. Если дедушка был прописан один, то только через суд все оформляем.