Решил лично расторгнуть договорные обязательства перед работодателем без отработки, в связи с задержкой не

Могу узнать. Решил лично расторгнуть договорные обязательства перед работодателем без отработки ,в связи с задержкой не выплатой работодателем задолжностей по з/п свыше 15 дней,как это лучше сделать,чтобы не отрабатывать двух. Недельный. Срок,и вкл.ли выходные и празднтчные дни, в срок отработки,и если нам оплачивают только оклады(региональный МРОТ по региону):начислением,а на руки (-НДФЛ):оплачиваются и нам праздничные дни,при условии,если мы не работали,в эти.дни(январские праздники общероссийские,день единения ,день Росси т.д.)

, игорь, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете приостановить работу, письменно предупредив работодателя в порядке статьи 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.…

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

И одновременно с подачей заявления о приостановлении работы по ст. 142 ТК РФ подать заявление об увольнении.

В срок предупреждения об увольнении включаются в том числе и праздничные и выходные дни.

Что касается оплаты, то необходимо смотреть условия Вашего трудового договора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».