8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие у меня шансы выиграть дело?

Уважаемые юристы, добрый день!Необходимо ваше профессиональное мнение! Подскажите, пожалуйста, лучше поступить.

12 ноября 2020г. у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Я сообщила руководителю, что собираюсь выходить. Через день начальница сообщила, что мест нет и со мной хотят прекратить трудовые отношения и предложила расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. На что я выразила свое согласие на следующих условиях - выплатить мне компенсацию в размере пяти окладов + компенсация за неиспользованный отпуск. Мне отказали.

Далее в этот же день мне поступил звонок от заместителя генерального директора, она также очень настойчиво рекомендовала согласиться на расторжение трудового договора по соглашению сторон и предложила компенсацию в размере двух окладов. Также сообщила, что если я не соглашусь на эти условия, то я выйду работать в офис. Учитывая, что в связи с пандемией, все специалисты моего отдела, да и скорее всего большая часть сотрудников компании, сейчас работают на удаленном доступе, считаю, что такие неравнозначные условия созданы с целью оказать на меня психологическое давление и вынудить уволиться по собственному желанию.

В качестве доказательств, что меня хотели уволить, есть запись тел. разговоров, а также переписка в whatsapp.

Я написала жалобу в Госинспекцию по труду, но судя по отзывам о их работе, надежды на то, что они чем-то помогут особо нет.

Хотела узнать ваше профессиональное мнение уважаемые юристы!?

Есть ли смысл ждать каких-то действий от Госинспекции или сразу обращаться в суд? И какие у меня шансы выиграть дело?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Ким
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! Сразу хочу сказать, что в суд Вам выходить не с чем. Понуждение к заключению соглашения о расторжении трудового договора не является правонарушением. По окончанию отпуска по уходу за ребенком Вы обязаны приступить к работе. Если работодатель с Вами не заключил соглашение о дистанционной (удаленной) работе, то Вы обязаны трудиться на территории работодателя, которая указана в трудовом договоре (офис и т.п.). В связи с пандемией работодателям рекомендовано перевести работников на дистанционную работу, но обязанности у них такой нет. Также работодатель по своему усмотрению решает вывести весть персонал на дистанционную работу или же только его часть. Трудовая инспекция Вам не поможет, потому как работодатель пока ничего не нарушил. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как дать отпор и какие мои права?
Здравствуйте, сегодня произошел инцидент на оптовой базе цветов , я ип , у меня цветочный магазин, каждую неделю неск раз мы закупаем цветы на оптовой базе , они всегда задерживают поставки , если за ранее заказать у них цветы они могут принять заказ и не придупредить что его не привезут …, в общем так работают , мы всегда приезжаем лично и отбираем товар , иногда отказываемся потому что не товарный вид , гниль и тд, сегодня приехали в очередной раз , выбрали цветок нас отпустили , приезжаю в магазин , звонок из этой оптовки , мол вы не ту розу взяли она была на брони , а это вообще мои проблемы? Вы же видели что нам отдаете ?! В общем у менеджера были условия или мы привозим тут же эту розу , или она больше не будет нас отпускать , скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как дать отпор и какие мои права ?
, вопрос №4102634, Дарья, г. Белгород
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Дата обновления страницы 04.11.2020