Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к

Здравствуйте, хотел бы получить консультация, у моей мамы в свидетельстве не указан отец, просто в то время к документам относились не серьезно, и вот Папа мамы давно умер, и спустя много лет она хочет вписать отца в своё свидетельство, так как ей это сделать? Например у ее сёстры отец вписан в свидетельство, можно ли как-то сделать днк тесты сёстры и мамы, и таким образом установить отцовство, будет ли это весомым доказательством до суда? При условии что у мамы и сёстры разные матери.

, иван, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Да можно установить отцовство в судебном порядке. В качестве доказательств может быть не только экспертиза но и свидетельские показания, личная переписка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.