Зачет с кредитором находящимся в наблюдении по текущим платежам

Можно ли должнику произвести зачет с кредитором находящимся в наблюдении , по требованию ,которое перешло к должнику по договору цессии , заключенному после введения процедуры. С учетом того, что переданное требование возникло у цедента к кредитору должника до введения наблюдения? Является ли такое требование текущим платежом для кредитора?

, Ольга, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если требование возникло до банкротства, то такое требование не текущее, поэтому взаимозачет делать нельзя. Договор цессии не делает требование текущим. Важно когда возникло такое обязательство.

Можно только включится в реестр кредиторов.

Если 30 дней с даты введения наблюдения не прошло, то голосовать на первом собрании кредиторов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.