Имею ли я право расторгнуть договор задатка и вернуть его в двойном размере?

Подписали договор задатка. По документам приобретаемый дом имеет площадь 94м2, измерив рулеткой площадь мы обнаружили сильное различие, площадь оказалась равна 88м2. Имею ли я право расторгнуть договор задатка и вернуть его в двойном размере? В данном случае, считаю, что это вина продавца и 6м2 весьма значительная площадь.

, Ксения, г. Геленджик
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

По документам приобретаемый дом имеет площадь 94м2, измерив рулеткой площадь мы обнаружили сильное различие, площадь оказалась равна 88м2. Имею ли я право расторгнуть договор задатка и вернуть его в двойном размере? В данном случае, считаю, что это вина продавца и 6м2 весьма значительная площадь.
Ситуация у Вас интересная и во многом будет зависеть от условий, предусмотренных договором задатка. Поэтому необходимо изучить Ваш договор. Какая площадь указана в право устанавливающих документах?

В любом случае рекомендую не спешить расторгать договор в одностороннем порядке, чтобы не потерять задаток.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.