67 ГК о выборе альтернативного нотариальному способу принятия решения?

Здравствуйте! У нас ООО, единственный учредитель.

В Уставе записано: "Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - Директором, который избирается Общим собранием Участников Общества сроком на три года (в случае, если в Обществе единственный Участник - его единоличным решением и оформляется письменно).

Соответствует ли эта запись требованиям ст.67 ГК о выборе альтернативного нотариальному способу принятия решения?

, Галина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас единственный участник, то Решение он принимает самостоятельно без нотариального заверения подписи (на самом Решении). Но при подаче заявления в ИФНС по форме 13001 или 14001 на самом заявлении подпись генерального директора подлежит обязательному нотариальному заверению в любом случае…

При смене генерального директора, подает и ставит подпись на заявлении вновь назначенный генеральный директор, подпись которого также заверяется нотариально.

Галина
Клиент, г. Москва

В нашем случае Учредитель и Директор — это одно физическое лицо. Обязательно ли в данном случае участие нотариуса при принятии решения о назначении директора?

Нет, необязательно...  Как и писал, саму форму в налоговую заверять нужно в любом случае (подпись директора на заявлении). Решение заверять не нужно…