Могу ли я оформить пособие без справки об алиментах?

Здравствуйте. Более полутора месяцев назад подала на алименты (отправила заказное письмо с судебным приказом) судебным приставам по месту жительства б/мужа в Москву. Я живу в другом городе. До сих пор не получила ни ответ, ни деньги. Дозвониться до приставов невозможно. Хочу оформить пособие на ребенка(ребенку 1г5мес). Зная б/мужа, ещё того афериста, могу ждать алименты годами и не дождаться. Могу ли я оформить пособие без справки об алиментах?

, Наталья, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Дозвониться до приставов невозможно. Хочу оформить пособие на ребенка(ребенку 1г5мес). Зная б/мужа, ещё того афериста, могу ждать алименты годами и не дождаться. Могу ли я оформить пособие без справки об алиментах?

Уточните, Вы обратились по вопросу назначения ежемесячного пособия на ребенка регионального значения? Если да то о каком субъекте РФ речь в вопросе, т.е. где Вы проживаете.

 Именно такое региональное пособие назначается исходя из дохода семьи, т.е. нужны подтверждения в том числе касающиеся получения или нет алиментов от отца ребенка.

При этом порядок и условия назначения таких пособий, так как они региональные, регулируются положениями законодательства соответствующего субъекта РФ где проживает семья, и за счет средств его бюджета данное пособие и выплачивается.

Если в Вашем случае речь идет о Самарской области, то порядок регулируется согласно положениям Закона Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»:

Статья 4. Право на ежемесячное пособие на ребенка
1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей ....в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Самарской области за II квартал текущего года. Статья 6. Порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка
1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается органом, осуществляющим социальную поддержку населения по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.
2. Назначение ежемесячного пособия на ребенка осуществляется на основании:
3) информации о доходах семьи (подлежит ежегодному обновлению); http://docs.cntd.ru/document/9...

Сам порядок реализации приведенного выше регионального закона, и услуга по назначению данного вида регионального пособия на ребенка, регулируется уже положениями Приказа Министерства социально-демографической и семейной  политики Самарской области от 22 мая 2014 года N 242 «Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги „Предоставление ежемесячного пособия на ребенка“, из которых следует что:

2.12. Для получения пособия заявитель (получатель) представляет в уполномоченный орган либо в МФЦ запрос (заявление) по форме согласно Приложению 3 к Административному регламенту с предъявлением следующих документов:
1) паспорта;
2) документов о доходах семьи (подлежат ежегодному обновлению);
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. нужно показать получение или неполучение алиментов тем, у кого отцы проживают отдельно либо брак расторгнут, а для таких сведений в качестве подтверждающего документа является именно справка службы приставов, т.е. предоставить их необходимо для назначения данного регионального ежемесячного пособия, что следует из приведенных мной выше положений как Закона Самарской области от 16 июля 2004 года N 122-ГД „О государственной поддержке граждан, имеющих детей“, так и Приказа Министерства социально-демографической и семейной  политики Самарской области от 22 мая 2014 года N 242 „Об утверждении Административного регламента министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной услуги “Предоставление ежемесячного пособия на ребенка».

Наталья, выше в  первом ответе я привел общие положения законодательства и требования им предусмотренные.

Но если по определенным причинам, гражданам затруднительно самим получить тот или иной документ  и сведения находящиеся в иных государственных органах для рассмотрения вопроса о назначении им пособия на ребенка, то орган социальной защиты населения может сделать соответствующий официальный запрос по письменной просьбе такого гражданина.

Я Вам рекомендую обратиться к руководителю органа социальной защиты населения, объяснить ситуацию и подать ей письменное заявление с просьбой запросить официально из службы судебных приставов данные сведения, также подать отдельное согласие на  получение таких персональных данных, на основании Вашего заявления и такого согласия,  может быть направлен такой официальный запрос в службу судебных приставов  органом социальной защиты населения