Правильный порядок при приватизации

Добрый день. Интересует следующий вопрос.

Взамен ветхого муниципального жилья было выдано государством новое.

В договоре соц. найма числится 5 человек:

Бабушка,Дедушка,Сын1,Сын2,Внук.

В выданное жилье зарегистрировалась только бабушка. В таком состоянии жилье просуществовало 3 года.

Сын1 умирает и появляется нужда приватизации и раздела имущества (быть точным отдать долю Внуку)

т.к жилье на момент смерти Сына1 не было приватизированно, его доля распределяется между всеми людьми из договора соц.найма.

Проблема заключается в следующем, внук последние годы имел со слов его матери временную регистрацию, т.к она взяла ипотеку и не хотела его регистрировать по месту жительства, там где проживала сама (Причину не знаю)

Возможно, это связано, с тем, что кто то ей дал такой совет, чтобы сын не утратил долю.

Внук на данный момент является совершеннолетним. Квартиру хотим приватизировать и выставить на продажу.

Собираемся все сделать отказ от приватизации, чтобы собственником при приватизации остался один человек (Бабушка). Внуку в момент приватизации отдать наличными его долю 1/4 по средней рыночной цене квартиры.

Т.к мы и он хотим подстраховаться как правильно написать расписку? сделать такую операцию у нотариуса? Ранее уже приходилось задаваться этим вопросом, сказали так не получится сделать, только на доверии либо приватизировать долями. Но в таком случае при продаже будет больше телодвижений.

Так же интересует как правильно сделать, чтобы квартира после приватизации была "привлекательной для покупки" на рынке. Спрашиваю это т.к видели что если человек не имеет постоянной прописки и был в списке договора соц.найма, то он может бессрочно проживать в квартире или это не считается, если он никогда не регистрировался в жилье? Напоминаю в квартире зарегистрирована только бабушка, которая в данный момент будет менять регистрацию, чтобы квартира была без прописок.

На текущий момент план действий такой:

1)выписывается бабушка из муниципальной квартиры

2)собираем все документы

3)составляем либо рукописный либо у нотариуса расписку о передачи денег в пользу отказа от доли в квартире и видимо надо настаивать, на чтобы он "оформил" постоянную регистрацию по месту жительства.

4) отказ всех кроме бабушки от приватизации (с передачей денег внуку).

5)продажа жилья.

, Дмитрий Петрушин, г. Самара
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

составляем либо рукописный либо у нотариуса расписку о передачи денег в пользу отказа от доли в квартире

Вам нотариус не удостоверит расписку о передачи денег в пользу отказа от доли в квартире.

Поскольку доля внуку   не принадлежит,  значит и  распоряжаться  ей он  не сможет.

Насколько я понял,  приватизировать на всех Вы не хотите. Отказ же внука от приватизации возможен,  только при получении им денежных средств за долю, но нужно это документально оформить.

Как вариант,  с внуком заключается договор займа и ему передаются денежные средства с установленной датой возврата. По этому договору ему передаются деньги за долю в квартире.

После оформления внуком отказа от квартиры, ему  передается расписка о том, что он выплатил денежные средства по заключенному договору займа.

Также я бы рекомендовал,   бабушку снимать с регистрационного учета,  после приватизации квартиры.

Поскольку

ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара
спасибо за ответ, не подскажите стоит ли мне требовать от внука постоянной регистрации по месту жительства, чтобы потом он не мог оспорить отказ от приватизации? или если он никогда не был зарегистрирован в этой квартире то и бессрочного права на проживание не имеет?

Оспорить отказ от приватизации из-за отсутствия постоянного места жительства внук не сможет.

 Но при отсутствии у него  право пользования другим помещением,  он   может  в судебном порядке требовать сохранения  право пользования приватизируемым помещением.

Сомневаюсь, что суд удовлетворит такие требования с учетом  наличия другого места проживания.

 Но тем не менее основания для обращения в суд у него есть, поэтому  наличие у него регистрации по месту жительства матери будет не лишним.