инвалидность 3 группы, военная травма.Имею ли,Я,право лечиться в санаториях Министерства Обороны и госпиталях?

Уволен из армии во состоянию здоровья по травме полученной при исполнении обязанностей военной службы. Выслуга 19 лет календарных, общая 21.4 года.Через год после увольнения получил инвалидность 3 группы, военная травма.

Имею ли Я, право лечиться в санаториях Министерства Обороны и госпиталях.

Получаю ЕДВ по инвалидности, 50% оплата ЖКХ.

Какие ещё льготы положены инвалиду 3 группы?

, Владимир Иванович Толстиков, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить воинское звание?

Уволен из армии во состоянию здоровья

Владимир Иванович Толстиков

Какая категория годности определена при увольнении?

Имею ли Я, право лечиться в санаториях Министерства Обороны и госпиталях.

Владимир Иванович Толстиков

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службыкоторых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, при наличии офицерского звания при увольнении со службы по состоянию здоровья и Вашей выслугой лет Вы можете проходить лечение в ведомственных лечебных учреждениях, кроме того,у Вас есть право на санаторно-курортное лечение  и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах

При этом в силу ст. 20 названного закона у вас есть право на проезд к месту лечения и обратно  железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси).  Такое же право на проезд имеют и члены семей  офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации.

Владимир Иванович Толстиков
Клиент, г. Ярославль

Уволен в звании подполковник, но военной службы у меня по сведениям из военкомата 19.4 месяца, а для начисления пенсии добавили 1, 1 год время учёбы в институте.