Может ли на этом этапе одна компания купить другую

Существует две организации в стадии ликвидации. Может ли на этом этапе одна компания купить другую.

, Светлана Васильевна Сойма, г. Белгород
Юлия Шиляева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 2. ст. 20 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ С момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что организация находится в процессе ликвидации не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

Таким образом, ООО, находящееся в процессе ликвидации, не может стать участником другого ООО, тем более, также ликвидирующегося