Через 2года сын отец умер, мы подали на наследство, имеем ли мы право?

Добрый день,умерла бабушка ,у нее осталась квартира.У бабушки сын(наш отец) и дочь(тетя),отец зарегистрирован в квартире ,тетя проживает в другом городе.Через 2года сын отец умер,мы подали на наследство,имеем ли мы право?Или имеет только тетя.

, Руслана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслана.

Если тетя после смерти своей матери не обращалась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то наследство считается  принявшим только сын умершей (Ваш отец), так как регистрация по месту жительства оценивается как фактическое принятие наследства. После смерти отца наследниками первой очереди являются его дети и супруга.

Поэтому

имеем ли мы право?

Руслана

Да.

тетя.

Руслана

Тетя не наследует после Вашего отца.

С уважением