Обязательно ли присутствие виновной стороны при составлении акта?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Сосед сверху меня залил. Управляющая организация составила акт о заливе. Однако при составлении акта виновная сторона не присутствовала и акт не подписывала. Обязательно ли присутствие виновной стороны при составлении акта? Есть ли шансы выиграть дело, если виновная сторона акт не подписывала? Управляющая организация обязана была известить виновную сторону о составлении акта? И еще момент в том, что в квартире сверху, по вине которой произошел залив квартиру снимают, то есть там не собственники живут. Есть ли у меня шансы на победу и что мне делать? Можете скинуть похожую судебную практику? С момента составления акта прошло уже пару месяцев

, Александр Иванов, д. Томилино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый день!

При осмотре квартиры и составлении акта осмотра отражаются все видимые повреждения, при этом, присутствие виновников залития квартиры в квартире пострадавшейго не обязательно.

Акт будет служить доказательством факта залива и повреждения имущества, а лица, составившие акт, миогут быть приглашены в суд для допроса в качестве свидетелей.

Иск подается на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

а также на основании ст. 210 Гражданского Кордекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Есть ли шансы выиграть дело, если виновная сторона акт не подписывала?

Конечно, шансы имеются, поскольку участие виновной стороны в осмотре не обязательно.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

Прошу вас скинуть ссылки на законы, в которых указано, что присутствие виновников залития квартиры в квартире пострадавшего не обязательно.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

если они на суде будут давить на то, что они не присутствовали при составлении акта, чем мне аргументировать, что их присутствие необязательно?