Работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, ссылаясь на то, что она является собственностью компании и оплачена ими

Работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, ссылаясь на то, что она является собственностью компании и оплачена ими.

, екатерина, г. Красногорск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Статьей 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения.
В соответствии с Приказом Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 при увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка сотрудника вручается ее владельцу и предъявляется по месту новой работы. Независимо от того, работодатель или работник понес расходы на ее приобретение, личная медицинская книжка принадлежит работнику.
Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор или заявлением в правоохранительные органы о незаконном удержании принадлежащего вам личного документа.

Либо, Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ или с исковым заявлением в суд. И ГИТ в данном случае может привлечь работодателя за нарушение требований трудового законодательства, а суд, возможно, взыщет моральный вред, если работник докажет, что после увольнения обращался к работодателю с заявлением вернуть ему медицинскую книжку и что ее отсутствие послужило причиной отказа в трудоустройстве на другую работу.

Для начала следует обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче медкнижки, оставив копию заявления у себя. Нужно, чтобы у работника были доказательства обращения к работодателю