Сколько времени можно ездить при изъятии ГАИ номеров(они в розыске)

, валерий, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Из вопроса я понимаю номера в розыске находятся из-за того, что транспортное собственник снял с регистрационного учёта? Если так, то при первой же остановке сотрудником ДПС Вам будет выписан штраф в размере от пятисот до восьмисот рублей за езду на транспортном средстве не зарегистрированным в установленном порядке и будут изъяты государственные регистрационные знаки. При этом же при остановке транспортного средства следующим сотрудником ДПС Вам будет выписан протокол за езду без номеров, административные санкции которого либо штраф в размере 5000 рублей, либо лишения права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Следовательно, при изъятии государственных регистрационных знаков использовать транспортное средство нельзя.

Исключением в данном случае является договор купли-продажи транспортного средства. С ним можно ездить 10 суток без номеров.

Статья 12.2 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть,

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Статья 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.