И за сколько времени надо предупредить работодателя?

Может ли отец ребёнка уйти в декрет, если мама ребёнку не работает? И за сколько времени надо предупредить работодателя?

, Мария, г. Москва
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить отпуск по уходу за ребенком отец может по такому же праву, как и мать малыша (ст. 256 ТК РФ).

О своем решении сотрудник должен предупредить работодателя за семь недель. Но уйти в декрет он может только после того, как у матери ребенка закончится больничный по беременности и родам: его выдают на 140 дней, как правило, он длится 70 дней до родов и 70 — после. Если мама ребенка нигде до родов не была официально трудоустроена, то отец может уйти в декрет со дня рождения малыша. Оставаться в отпуске по уходу за ребенком отец может до тех пор, пока малышу не исполнится три года, или выйти раньше этого времени.

Более того, если у пары рождается двойня, то уйти в декрет они могут вдвоем (Письмо ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324). Если ребенок один, то взять отпуск может либо мать, либо отец. Декрет родители могут поделить между собой и даже поочередно сменять друг друга.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!