Можно ли оформить собственность на несовершеннолетнего сына

Здравствуйте! Есть двухкомнатная квартира, было три собственника: мой муж, свекр и свекровь( умерла два года назад). Есть завещание на моего мужа. Можно ли оформить собственность на несовершеннолетнего сына

, Анна, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Ваш несовершеннолетний сын может быть наследником по закону только в одном случае: если к моменту смерти свекрови он находился на ее иждивении и проживал совместно с ней не менее года, при этом он наследоует в равных долях с наследниками призывающейся очерерди (при наследовании по закону), либо имеет право на обязательную долю в наследстве (при наследовании по завещанию).

 Если данное условие не соблюдается, то никаких наследственных прав он не имеет и стать собственником может только в результате отчуждения квартиры ему ее собственниками, в том числе принявшими в наследство долю свекрови.

С уважением