8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно задавать вопрос и сколько стоит?

Здравствуйте! Можно задавать вопрос и сколько стоит? Нужна ли мед лицензия на косметологический салон красоты, если там будут такие услуги как пилинг, чистка лица, аппаратная косметология, депиляция воском?

, Олеся, г. Тамбов
А Л
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

При этом под медицинской деятельностью в п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденном постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, понимаются работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Одним из таких видов работ (услуг) являются работы (услуги) по косметологии (Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291).

Пунктом 2 Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2013 N 121н (далее — Требования), также установлено, что при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях организуются и выполняются работы (услуги) в том числе по косметологии (пп. 4 п. 2 Требований).

В соответствии с п. 2 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «косметология», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.04.2012 N 381н, такая помощь включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и её придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).

В п. 6 Положения об организации деятельности косметологического кабинета, утвержденного тем же приказом, в качестве процедур, проводимых в таком кабинете указываются косметологическая чистка лица, пилинг аппаратный кожи, пилинг поверхностный.

Кроме того, дерматологический пилинг, пилинг-массаж, ульразвуковой пилинг, очищение кожи лица и шеи, очищение кожи лица с помощью ложки Уны указаны в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что оказание услуг по пилингу и чистке лица, относящихся к медицинским услугам по профилю «косметология», требует получения как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем лицензии на осуществление медицинской деятельности по соответствующему профилю.

В заключение отметим, что такие услуги, как уход за кожей лица и шеи с помощью косметических средств, услуги по косметическому комплексному уходу за кожей лица и шеи, гигиеническая чистка лица, услуги, связанные с личной гигиеной, уходом за телом, удалением волос (депиляцией) поименованы в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятом и введенном в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, в разделе 96.02.13 «Услуги косметические, услуги по маникюру и педикюру» и 96.02.19 «Услуги косметические прочие».



Однако и в том, и в другом разделе оговаривается, что в состав таких услуг не включаются медицинские услуги и услуги по лечению. Следовательно, если согласно приведенным выше нормативным правовым актам та или иная услуга в области ухода за кожей лица и шеи отнесена к медицинской услуге, ее оказание требует получения лицензии, и только в случае отсутствия такой услуги в соответствующих нормативных актах она может быть отнесена к косметическим услугам и лицензированию ее оказание не подлежит.

Источник: 

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат юридических наук Широков Сергей

Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ

http://www.garant.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Семейное право
И сколько в среднем нужно заседаний?
В мае предстоит первое заседание по лишению родительских прав бывшего мужа.Представляю свои интересы в суде сама. Как подготовиться? Что я должна учесть? На суде буду впервые. И сколько в среднем нужно заседаний?
, вопрос №4100443, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2020