Так как около 00 часов 20 минут Мохова и Алиева отпустили домой, сотрудники полиции не сочли необходимым сообщить о задержании их родителям

16-летний Мохов и 17-летний Алиев около 23 часов, находясь на улице, громко свистели, кричали, пели песни. Участковым уполномоченным полиции они были доставлены в дежурную часть, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Так как около 00 часов 20 минут Мохова и Алиева отпустили домой, сотрудники полиции не сочли необходимым сообщить о задержании их родителям. Поскольку Мохов жил далеко, он остался ночевать у Алиева. На следующий день утром в дежурную часть обратился отец Мохова с заявлением о безвестном исчезновении сына. Дайте юридическую оценку ситуации.

, Екатерина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

О каждом случае задержания несовершеннолетнего полиция обязана сразу же уведомить  его родителей или иных законных представителей

Статьей 2.3 КоАП РФ определено, что административной ответственности подлежит лицо, которое достигло к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.