Как не получить штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ?

Здравствуйте! Я, индивидуальный предприниматель, 1 июля 2021г нанял на работу продавцом-консультантом гражданку Казахстана по трудовому договору. Позже узнал о том что нужно в 3 дневный срок подать уведомление в МВД. Подал уведомление в МВД о найме иностранного гражданина 16 августа по почте, но это уведомление так и не пошло в ход, хотя 18 августа было вручено адресату почтальоном. Далее 24 сентября я лично приехал в МВД и подал уведомление. Мне дали вызов для составления протокола об АПН по ч 3. ст. 18.15 КоАП.

Зарплату гражданке Казахстана я плачу официально на карту с расчетного счета.

Гражданка Казахстана учится заочно в Университете, но в ее миграционной карте не стоят никакие отметки.

Как не получить штраф? Как подготовиться к составлению протокола? Как вести себя на составлении протокола?

Прикрепляю вызов на протокол.

  • WhatsApp Image 2021-09-24 at 16.58.54
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-09-24 at 16.58.54 (1)
    .jpeg
, Тимур Коробов, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! В первую очередь если не привлекались ранее к адм. ответственности можно ссылаться на ст. 4.1.1 КоАП предусматривающую замену штрафа на предупреждение, также учитывая, что уведомление было направлено с небольшим как понимаю нарушением срока можете апеллировать к ст. 2.9 КоАП (малозначительность правонарушения). П. 8 Порядка, утв. Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536 предусматривает такой способ направления как почтовое, при условии, что письмо было заказное с уведомлением

Уведомления о заключении и прекращении трудового договора могут быть представлены на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган на региональном уровне, направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

в любом случае если сейчас вызывают на протокол, то сразу к ответственности не привлекут, должны будут уведомить после составления протокола о дате и времени рассмотрения дела по итогам чего уже назначается наказание

Тимур Коробов
Клиент, г. Казань
В мае 2021 года я совершил административное правонарушение по ст.8.28.1 ч 1 КоАП РФ, значит я не подхожу под эту статью, верно?

Совершенно верно. В данном случае применить ст. 4.1.1 КоАП РФ не представляется возможным.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае, с целью избежать привлечения к административной ответственности в виде штрафа Вы можете попробовать сослаться на малозначительность совершенного правонарушения, прося применить последствия, оговоренные в ст. 4.1.1 КОАП РФ, предполагающей замену штрафа на предупреждение.

Условия такой замены, следующие

1. Некоммерческим организациям,а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Соответственно Вы должны быть отнесены к числу субъектов малого предпринимательства, а совершенное Вами правонарушение имело место в первые.

При этом отмечу, что перспектива такого изменения минимальна. Складывающаяся судебная практика весьма неохотно применяет последствия ст. 4.1.1. КОАП РФ.

Так для наглядности приведу Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.03.2021 N 16-1667/2021 где было отмечено

Доводы заявителя о том, что в материалах дела имеется письменное ходатайство о применении положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, также не влекут отмену состоявшихся по делу решений.
При рассмотрении жалобы на постановление суда, вышестоящий суд привел основания по которым по настоящему делу возможность замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение не допустимо. Оснований не согласиться с выводами суда оснований не имеется, поскольку судом правильно установлены конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, правильно применены положения процессуального закона.

И суды в данном случае исходят из того, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда.

Таким образом, только наличие указанной совокупности позволяет говорить о перспективах замены штрафа на предупреждение.