Купила дом в документах указано жилой дом без права регистрации, подскажите что нужно сделать что бы поменять статус на жилой с правом регистрации?

Здравствуйте. Купила дом в документах указано жилой дом без права регистрации, подскажите что нужно сделать что бы поменять статус на жилой с правом регистрации?7

, Ирина, г. Калининград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для признания дома жилым и пригодным для регистрации в нем по месту жительства необходимо будет обратиться с соответствующим иском в районный суд по месту нахождения данного дома для признания его пригодным для постоянного проживания и регистрации в нем по месту жительства.

В суде необходимо будет доказать, что дом пригоден для постоянного проживания в нем, что можно сделать путем получения соответствующего заключения строительно-технической экспертизы.

После признания дома жилым и пригодным для постоянного проживания в нем в данном доме можно будет зарегистрироваться по месту жительства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Купила дом в документах указано жилой дом без права регистрации,

Ирина

Может жилое строение без права регистрации?

Кроме того, в целях упрощения положения садоводов Закон № 217-ФЗ без необходимости каких-либо подтверждений со стороны органов власти признает все здания, имеющие в соответствии с данными ЕГРН назначение «жилое», «жилое строение» и расположенные на садовых земельных участках, жилыми домами, а здания с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами – садовыми домами (части 9, 11 статьи 54 Закона № 217-ФЗ).

Если так, то и признавать не надо, уже имеется с 2019 года право на регистрацию.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Дом нужно признать пригодным для проживания.