Добрый день, интересен такой вопрос, я проживаю в другой городе и разумеется отдельно от родителей, у нас есть

Добрый день, интересен такой вопрос, я проживаю в другой городе и разумеется отдельно от родителей, у нас есть опекаемый брат, он переехал ко мне на время учёбы, его учебное заведение предупредили нас , о том , что они будут писать заявление в полицию и опеку, подскажите пожалуйста , что в данном случае можно сделать?

, Артем, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали возраст брата. По п.2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Согласно норм частей 5 и 6  статьи 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» опекун  обязан сообщить  органы опеки о перемене места жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем выбытия его  с прежнего места жительства. При этом осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна не прекращается при временном отсутствии подопечного в месте жительства, в т.ч. в связи с обучением. Можно ссылаться на эти положения закона.

Вы можете стать опекуном, если вам есть 18 лет, так проблема решится само собой.

С уважением, Андрей Козырев

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!
Поясните, что Вы подразумеваете под формулировкой «опекаемый брат».
Если Вы являетесь совершеннолетним, то родители могут оформить на Вас генеральную доверенность в отношении несовершеннолетнего.
Также в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.