От прожиточного минимума на ребенка по региону или нет?

Здравствуйте.у меня вопрос по алиментам.я являюсь плательщиком,в данный момент трудоустроен,но собираюсь сменить место работы.там куда устраиваюсь,работать буду не официально.вопрос в том каким образом я буду платить алименты и сколько?от прожиточного минимума на ребенка по региону или нет?

, анатолий, Каунас
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий. Для того, чтобы изменился размер алиментов, вы должны будете обратиться в суд с заявлением (основание-изменение материального положения). А размер может быть кратен величине прожиточного минимума, может 1/2 величины, решение принимает суд, учитывая все обстоятельства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты взысканы в долях от заработка, но отсутствует заработок или информация о нем, расчет алиментов производится согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса — исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, на данный момент это 47649 рублей. Чтобы сделать расчет в твердой сумме, нужно обращаться в суд.

Если же алименты установлены в твердой сумме — они выплачиваются в установленном судом размере.

Отсутствие работы может служить основанием для обращения в суд с иском об изменении размера алиментов. И еще момент — семейное законодательство обязывает вас сообщить об изменении места работы приставу и получателю алиментов.

С уважением, Андрей Козырев